您現在的位置:首頁 > 監督投訴 > 信件內容頁
編號:201903070153598232主題:工商管理所不作為,亂作為,慢作為
來信內容:

領導好,2019年正月初四,我在民權縣程莊鄉郵政儲蓄銀行對面,地球村燙染店洗發,結果第二天就過敏,去理發店討要說法,發現理發店無營業執照,無衛生許可證,由于春節期間,有關部門都沒有正式上班,等到初八我打電話,舉報到工商管理所,兩天后工商所的,張姓所長還了回復,確實沒有營業執照,也沒有衛生許可證,當時工商說依法處理此事,可后來兩天,工商所長態度大變,替違規經營者說話,說情,對我舉報者各種指責。甚至讓派出所出面給我打電話,說情,我想問?工商管理所,得了違法經營者好處了嗎,還是有親戚,態度突然改變這么大,這么袒護。我想問我是消費者,我是國家公民,我有權利舉報,受到不法侵害,你們不去查實,處罰,反而指責舉報人,工商管理所,張姓所長,還對我說違法經營者各種貧困,拿著藥瓶子去威脅他們。,我想問。你們這行政執法部門。別人威脅,你們就妥協嗎,,違法經營了六年,就在你們眼皮子底下,為什么一直沒人管?如果沒人舉報。是不是還要一直存在?我想問工商管理所,拿著納稅人的錢。拿了我要發放的工資。天天坐在辦公室,這樣懶政,不作為嗎,我以上所說的。

句句屬實。如有需要。我有電話錄音,請有關部門領導重視,

來 信 人:劉豪宇
來信日期:2019-03-07
評價:不滿意
辦理情況
辦理進度

處理單位:市政府辦公室
處理時間:2019-03-08
處理狀態: 處理中
辦理情況
辦理進度

劉豪宇: 您好! 您反映的問題已收悉,經民權縣人民政府調查處理,現將辦理結果反饋如下:程莊鄉郵政銀行對面地球村燙染店店主戶香玉,女,在此經營理發店一年有余(該店此前是經營手機的,手機店不干后戶香玉接此門店),且提供不出工商部門登記注冊的營業執照,確屬無照經營行為。調查中執法人員了解到經營當事人戶香玉自經營理發店一年多來,因其婆母患腦血栓經常性到處跑著看病,理發店沒有辦理相關手續;加之,戶香玉自己開車撞了人,賠償對方四五萬,她本人受到驚嚇又落下了病根,一有事就會誘發癲癇病,理發店經常性不能開門營業。據此,根據《無證無照經營查處辦法》第十條、第十三條及《河南省工商行政管理機關行政處罰自由裁量權適用規則》五十四條第二款第一項之規定,本著處罰與教育相結合、行政處罰既要合法理又要合情理的原則,工商質監局依法對當事人戶香玉作出了“責令當事人停止違法行為,限期辦理營業執照,???00元人民幣”的行政處罰決定。 目前,當事人《營業執照》已經辦理,衛生許可證》正在申辦之中。

處理單位:市政府辦公室
處理時間:2019-03-08
處理狀態: 處理完
我要評論: 更多評論
  • 用戶:
  • 評論: *
  • 驗證:

信件查詢

回復排行

排名 單位名稱 回復/總數
1 市政府辦公室 11380 / 8990
2 市住房城鄉建設局 1106 / 955
3 市公安局 753 / 622
4 市城市管理局 689 / 576
5 市教育體育局 569 / 474
6 市生態環境局 441 / 220
7 市民政局 415 / 316
8 睢陽區人民政府 398 / 328
9 市市場監督管理局 371 / 249
10 夏邑縣人民政府 354 / 310
11 市交通運輸局 341 / 268
12 原市規劃局 316 / 251
13 睢縣人民政府 305 / 262
14 市人力資源社會保障局 233 / 92
15 市發展改革委 233 / 111
16 市自然資源和規劃局 201 / 157
17 市衛生健康委 187 / 123
18 市水利局 179 / 49
19 虞城縣人民政府 146 / 146
20 柘城縣人民政府 143 / 113
21 市信訪局 118 / 51
22 梁園區人民政府 107 / 112
23 市工業和信息化局 105 / 57
24 市財政局 62 / 16
25 民權縣人民政府 60 / 52
26 開發區供水有限公司 52 / 46
27 市扶貧辦 51 / 10
28 示范區管委會 47 / 36
29 市農業農村局 42 / 36
30 市司法局 34 / 20
31 市文化廣電和旅游局 22 / 15
32 寧陵縣人民政府 22 / 25
33 市行政服務中心 19 / 9
34 市應急管理局 12 / 7
35 市商務局 9 / 9
36 市金融工作局 9 / 9
37 市科技局 6 / 4
38 市糧食和儲備局 6 / 5
39 市醫療保障局 6 / 6
40 市農科院 5 / 3
41 市機關事務管理局 4 / 2
42 市審計局 3 / 2
43 市統計局 2 / 5
44 市人防辦 2 / 2
45 市民族宗教局 1 / 1